Historique des créations théâtrales

Théâtre: 172 conceptions et réalisations
 Danse: 48 conceptions et réalisations
 Muséographie: 22 conceptions et réalisations
Dates  
10-16/9/13 Reprise Comédie Française A.Françon La Trilogie de la Villégiature 
23/3/13 Reprise Le Constructeur Solness MeS A.Françon Théâtre de la Colline mus. M.J. Séréro  
20/2-5/3 /13 Le Constructeur Solness MeS A.Françon création à Reims 
28-30/11/12 Reprise Le Petit Prince MeS Aurélien Recoin tournée 
18/9-2/10/12 Françon Beckett La dernière Bande Th. de l’œuvre 
04/01/12 Oncle Vania d’Anton Tchekhov / mise en scène : Alain Françon Théâtre Nanterre Amandier
24/11/11 Le Petit Prince d’Antoine de Saint-Exupéry / m en sc Aurélien Recoing Cie Française Studio
20/01/11 La Trilogie de la villégiature de Carlo Goldoni / m en sc : Alain Françon/ Cie Française
29/8-30/09/10 Du mariage au divorce de Georges Feydeau / mise en scène : Alain Françon / TNS
06/02/10 Les Trois Soeurs d’Anton Tchekhov / mise en scène : Alain Françon/ Comédie Française
01/12/08 La Cerisaie d’Anton Tchekov m en sc d’Alain Françon Musique AM Séréro  1ère 17 mars 09
18/5/08 Création  Contre-événement Matières sonores Moments Artistiques Daniel Deshays/Isabel Duperray
19/10/07 Hôtel du Libre Echange de G.Feydeau / m en sc A.Françon Th de la Colline Mus Glenn Ferris
18/01/04 Mehr Licht d’après Robert Walser / mise en scène : Pascaline Ponti Musique Fijal
02/03/03 Réalisation sonore de la scénographie de la Maison du Cognac m en sc Noir et De Vichet
09/04/02 Yerma de Federico Garcia Lorca à La Maison de la Poésie/Th Molière musique Fijal (enregt)
16/12/01 Platonov de Tchekov m en sc JL Martinelli musique Barrault et Axon (enregt)
26/11/01 Poussières d’étoiles Cité des Sciences de la Villette musique Nicolas Frize + voix Edith Scob
30/09/01 Réalisation sonore de la scénographie du Ch. de G le Conquérant m en sc Noir et De Vichet
26/09/01 Réalisation sonore de la scénographie de l’Espace Faïence à Malicorne m en sc . Noir et De Vichet
18/10/00 Création sonore du parcours nocturne Les Légendaires d’Issoudun
30/04/00 Café d’E.Bond m en sc Alain Françon Th de la Colline
30/03/00 Quai Ouest de B.Marie Koltes m en sc E.Chailloux, TQI
15/03/00 Réalisation sonore de la scénographie de l’Abbaye de Montivilliers m en sc Noir et De Vichet
01/02/00 Ballet Piccoli Pezzi de et par Andy Degroat
10/11/99 La Grande Roue de l’An 2000 Projet Jacques Simon Création sonore avec Erwan Simon
26/10/99 La Grande Roue de l’An 2000 Cecile Proust et Jacques Hoepfner musique Frédéric Minière
05/07/99 Parcours sonore du château de Chambord Musique de Nicolas Frize enregistrement
04/99 Réalisation sonore de la scéno du Ch Montsoreau Imaginaires Val de Loire m en sc Noir et De Vichet
25/04/99 Réalisation sonore du Cathédraloscope de la ville de Dol de Bretagne m en sc Noir et De Vichet
15/04/99 Réalisation sonore de la scénographie du Château de Falaise m en sc Noir et De Vichet
02/02/99 Les Nuits Lumière Scéno sonore du parcours nocturne de Bourges m en sc. Noir et De Vichet
02/11/98 Une Lune pour les Déshérités d’Eugène O’Neill M en sc Elisabeth Chailloux Musique Marc Marder
29/09/98 Lenz d’après Georg Büchnerm en sc Frédéric Leidgens  au Th de Gennevilliers
12/03/98 Europe de David Greig m en sc Stéphanie Loîc Th de Thionville
20/02/98 La Cerisaie d’Anton Tchekhov / mise en scène : Alain Françon Th de la Comédie Française
13/02/98 Deux Gentilhommes de Verrone de W.Shakespeare/ m en sc Adel Hakim/musique Marc Marder
28/01/98 Miss Nobody de Anne Torres m en sc. Anne Torres musique Ahmed Essyad
03/10/97 Les Petites Heures d’Eugène Durif / mise en scène : Alain Françon
20/02/97 Quai Ouest de Bernard-Marie Koltès / mise en scène : Élisabeth Chailloux Th TQI
04/06- 16/11/97 Dans la compagnie des hommes d’Edward Bond / mise en scène : Alain Françon Th de la Colline
6/97 Mattis et les oiseaux d’après Tarjei Vesaas / mise en scène : Adel Hakim musique Marc Marder
12/12/97 Casse Noisette chorégraphie: Andy Degroat/ Th de Montauban
Le Lac de Cygnes chorégraphie : Andy Degroat
06/11/97 Mon Piano chorégraphie : Andy Degroat Opéra de Massy Théâtre de Montauban
19/06/97 Cabaret Chinois de et par Jerome Nicolin Festival d’Automne Paris
02/06/97 Création sonore pour le Pôle Porcelaine de Noir et De Vichet voix Jean Négroni
26/04/97 Conversation avec Cioran Adaptation et M en sc de Dominique Quehec Théâtre du Tourtour
24/03/97 Comment te dire de et par Daniel Emilfork et Frédéric Leidgens Th de Thionville Fécamp, St Denis
21/1-16/2/97 Ernesto Prim de R. Lepoutre m en sc Aurélien Recoing Th de la Com d’Aubervilliers , Quartz Brest
05/12/96 Don Juan/ Chimère de Molière et de et par Didier Georges Gabilly musique Isabel von Brabant
28-10/11/96 Les nouvelles Lettres Portugaises création et m en sc d’Isabelle Ballande Festival Aubervilliers
26/11/96 Exécuteur 14 de et m en sc Adel Hakim TGP St Denis
28/10/96 Le Long voyage du jour à la nuit d’Eugène O’Neill m en sc A.Françon Th Vieux Colombier Cie Française
28/10/96 Édouard II de Ch. Marlowe / mise en scène : Alain Françon Festival d’Avignon Cour d’Honneur
18/09/96 Création sonore du Musée de Wesserling m en sc Noir et De Vichet
13/09/96 Création Chorégraphique d’Andy Degroat à l’Opéra Bastille Musique Nicolas Frize
10/07/96 Le Naufrage du Titanic d’après H.M. Enzensberger / m en sc P-A Chapuis Fest Avignon / Th Tempête
17/04/96 La Polka du Roi chorégraphie de Christine Bassin Composition de Richard Axon
14-16/3/96 Sallinger de Bernard Marie Koltès m en sc AF Benhamou, D.Loubaton création avec Anita Praz
29/02/96 Parole de Juillet de et par A.Ionatos th de Montreux et Th de Sartrouville et Th de la Ville
20/02/96 Le Dépeupleur de S.Beckett m en sc de Michel Didym Théâtre de l’Odéon salle Christian Bérard
15/01/96 Un Grand cri d’amour de et par Josiane Balasko au Théâtre de la Michodière
08/01/96 L’Ile des Esclaves de Marivaux m en sc d’E.Chailloux Th TQI
11/10-12/11/95 Thyeste, Les Troyennes, Agamemmnon de Sénèque M en sc de Adel Hakim Th TQI
04/11/95 Le Pupille veut être le tuteur de Peter Handke m en sc Lila Green La Ménagerie de Verre
21/10/95 L’échange de Paul Claudel m en sc Jean Dautremay  Th de la Comédie Française
20-22/9/95 Col Canto Drame Lyrique de Claire Renard Th de St Quentin en Yvelines (enregistrement de bande et réglage de diffusion) 
95  
19/09/95 Neiges de Nicolas Bréhal m en sc de Ch. Tordjman Th du Vieux Colombier Comédie Française
5/12/95/96 La Mouette de Tchekhov / m en sc A.Françon Th Chambery Annecy Th de la Ville Brest La Rochelle…
6/10/94 &02/02/95 Tangos !  M en sc et chorégraphie Andy De Groat/ Massy
18/5-17/9/95 Les Imaginaires d’Azay le Rideau m en sc et création Noir/ De Vichet
18-31/1/95- 2/96 Le journal de Vaslav Nijinski m en sc I.Nanty & D.Salah Op  Bastille & Fest Avignon, Th Athénée
05/02/95 Corps d’Adel Hakim / mise en scène : Adel Hakim
17/01/95 Celle-Là de Daniel Danis m en sc Alain Françon Th Ouvert
30/12/94 Timimoun de Rachid Boudjedra m en sc de Dominique Quehec
05/10/94 Après moi personne CJ Cerda m en sc Robert Gironès Poitiers
04/10/94 Fête foreign de Jean-Marie Besset m en sc Geneviève Mniche Th de la Gaîté Montparnasse
7/94 Pièces de guerre d’Edward Bond / m en sc Alain Françon Festival d’Avignon, Th Odéon
01/07/94 Scénographie sonore de La Maison du Tourisme de Mauléon m en sc Noir et De Vichet
17/06/94 Scénographie de l’exposition de photos sur Inès de Castro musique Philippe Nahon
09/06/94 L’esprit du nomade J-M Patte lit E.Zola Fondation Cartier Son Deshays
31/05/94 Scénographie sonore du Musée du Fort du Roule de Cherbourg M en sc Noir et De Vichet
25/5-19/6/94 Journal d’une femme insomniaque de Rachid Boudjedra m en sc D.Quehec  Th Internat de langue Fr.
07/05/94 Ay Carmela de José Sanchis Sinistera m en sc P.Chabert MusAM Fijal Marseille Avignon off
04/04/94 Scénographie Sonore Auber Opéra réalisation Noir et De Vichet
24/03/94 Oléanna  de David Mamet m en sc de M.Bénichou  avec M. Bénichou et Ch Gainsbourg
09/03/94 De l’aube à minuit de Georg Kaiser / mise en scène : Sylvain Maurice Th de l’Atalante Paris
07/02/94 Baudelaire de et mis en scène par Adel Hakim Th Paris Villette et Montauban
10/1-6/2/94 La Ménagerie de verre de Tennessee Williams / mise en scène : Élisabeth Chailloux
24/01/94 Le Silence de Nathalie Saraute m en sc Amahi Desclozeaux Th de Léthé à Paris
24/01/94 Penthésilée de Kleist m en sc de Jeanne Champagne M C. de Bourges
28/12/93 La Légende du Grand Inquisiteur de Dostoïevski m en sc D.Quehec au Th du Rd Point
14-17/9/93 T’entends ce que j’entend de et par Nicolas Frize Chapelle des Carmélites St Denis
14/08/93 Scénographie sonore du Mémorial de Vendée Création Noir et De Vichet
12/06/93 Lear-Elephants de et par La compagnie Foraine
13/04/93 Souvent je ris la nuit d’après Victor Hugo m en sc de Isa Mercure et Gilles Guillot CDN de Limoges
22/03/93 Foule étroite de et par Carol Robinson
5/3-4/4/93 Kumari, Déesse de et m en sc par Dominique Quehec Th du Rond Point
5-31/1/93 Imprécation II de Michel Deutsch, André Wilms, Sentimental Trois 8
22/01-14/3/93 Le Parc de Botho Strauss / mise en scène : Adel Hakim MC de Créteil
27/01/93 Eté d’Edward Bond m en sc de Jeanne Champagne M C de Bourges
30/12/92 Conversations en Scicile de et par Daniel Zerki Th du Rond Point
12/11/92 La bayadère Ballet conçu et m en sc Andy Degroat Aulnay/Bois
12/6-3/10/92 Les Imaginaires du Mont St Michel Itinérance Parcours spectacle Noir/ De Vichet
13/10/92 Par les villages de Peter Handke / mise en scène : Élisabeth Chailloux TQI
06/10/92 Faust de F.Pessoa m en sc Aurélien Recoing Th d’Aubervilliers
23/09/92 Solo de Willy Russell par Josiane Balasko Th du Gymnase
16/09/92 Oh les beaux jours de Samuel Beckett / m en sc P.Chabert Th de la Colline avec D.Gence
29/08/92 La Geste de la Déesse de et par Dominique Quehec
19/5-28/6/92 L’Heure du thé chez les Pendlebury m en sc Pierre Chabert Th Sylvia Monfort
7-30/4/92 Hall de Nuit de Chantal Akerman / m en sc C. Saraceni alias Amahi Desclozeaux Th Bastille
06/04/92 Stabat ballet de Andy Degroat
20/02/92  Ballet de Stéphanie Aubin musique Nicolas Frize
15/02/92  Enregistrement des sons pour La Loge et le Souper / spectacle Fontenay/Bois A.M.Fijal
26/01/92 Les Tresses de la Mer de et par Noir et De Vichet Musée de la Marine
25/01/92 Quatre devinettes Ballet de la Cie Camargo
15/01/92 C’était hier de  Harold Pinter M en sc de Sami Frey Th Hébertot
23/06/91 Tous en ligne de et par Jed Marlon Théâtre Paris Villette
29/05/91 Exécuteur 14 d’Adel Hakim / mise en scène : Adel Hakim Th Gérard Philipe de St Denis
06/12/91 La Vie Parisienne d’Offenbach m en sc Alain Françon Th du 8ème Lyon
01/10/91 Le Bouc de W.Fassbinder M en sc Anita Picchiarini Th Moulin du Roc Niort
11/91 Britannicus de Jean Racine m en sc de Alain Françon CDN Lyon, Th. Nanterre Amandiers
14-18/5/91 Silences de Joelle Léandre Th Musical Th de la Bastille
04/91 Les Chaises d’Eugène Ionesco m en sc de P.E.Heymann La Limousine Limoge
20-21/3/91 Orphée mettez y du votre chorégraphie Stephanie Aubin  Th Angoulème, Evry, C.Pompidou
16/03/91 Été Summer d’Edward Bond m en sc de René Loyon Th du 8ème Lyon, Th de la Colline
01/03/91 Les Fruits d’Or de Nathalie Sarraute m en sc Elisabeth Chailloux Th Paris-Villette
03/01/91  Enregistrement pour Les amours de Mr Vieux Bois de Rodolphe Toepffer / Caroline Gauthier
12/90 Le Vrai classique du vide Parfait  de Lie-Tseu m en sc D. Quehec Th du Rond Point
8/90 Convention Renault sortie de la Renault Clio Genève composition musicale Nicolas Frize
10/90 Zone libre de Jean-Claude Grumberg / mise en scène : Maurice Bénichou
10/12/90 La Dame de chez Maxim de Georges Feydeau / mise en scène : Alain Françon CDN de Lyon
13-16/3/90 Summer d’Edward Bond / mise en scène : René Loyon Th du 8ème Lyon
5/90 Les Yeux d’encre d’Arlette Namiand M en sc J-P Wenzel Th Ouvert Paris Calais et Montluçon
19-21/4/90 Cabinet de Curiosité par la compagnie Beau Geste musique Kramer
01/03/90 Phèdre de Racine m en sc. Daisy Amias Th Gérard Philipe St Denis
12/06/90 Sang de Santiago Sampere chorégraphie m en sc de lui même Th Gérard Philipe St Denis
8-10/2/90 Récit de Mathilde Monnier  Musique Joelle Léandre Th de la Bastille
26-27/1/90 Un Fils de notre temps d’Odon von Orvath m en sc P.E.Heymann Créteil, Th 14 Paris
11/89 Médée d’Euripide M en sc Dominique Quehec Th. 13
16-24/09/89 Naissance d’une Nation de Buren Leccia, Sarkis, Vilmouth, Bartabas, Kœring Création sonore Valmy
16/10/89 Pièces détachées de Alan Ayckbourn m en sc Bernard Murat Th de la Michodière
05/04/89 Les Caprices de Marianne d’Alfred de Musset m en sc Bernard Murat musique A-M Fijal
25/4-31/5/89 Louis de Jean Louis Benoit m en sc J-L Benoit Comédie de Caen
25/05/89 Edith Piaf de Santiago Sampere Mixage Musique chorégraphie
25/04/89 Lolita collectif de danse
20/1-15/2/89 Prométhée Enchaîné d’Eschyle/m en s E. Chailloux & A.Hakim M des Arts de Créteil Th la Tempête
28/06/89 Berlin-Paris Une image venue d’ailleurs Création Ch Mazet /D Deshays Centre Pompidou Gde Salle
18/06/89 Les K spectacle de danse Surfaces Sensibles
23/01/89 Un mois à la campagne m en sc Bernard Murat Th Edouard VII
1988-89 Mobie-Diq de Marie Redonnet m en sc Alain Françon
01/11/88 Une femme sans histoire m en sc Bernard Murat Th de la Cie des Champs Elysées Michèle Morgan
9/88 Une absence de Loleh Bellon / m en sc : Maurice Bénichou Th des Bouffes Parisiens Don JC Brialy
12/07/88 Tir et Lir de Marie Redonnet / mise en scène : Alain Françon, Avignon, Villeurbanne & Paris
14/11-18/12 / 88 Le Camp de Pierre Bourgeade M en sc Dominique Quehec Th 14 Paris
26/4-14/5/88 Les APA Maitresse d’esthète, Outrage blues, Corresp à 3, Entret avec le prof Y, Didascalies/Athénée
5/88 Création chorégraphique de Lila Green Centre Pompidou
23/04/88 Le Monogramme d’Angélique Ionatos Th de Sartrouville , Limoges & Aurillac
5-6/2/88 Judas-Pilate de Paul Claudel / m en sc : S.Loucachevsky Calais, Th Paris Vilette, Th Nal de Chaillot
18-21/5/88 Déjà lyrique de et par Tazartès Th de la Bastille
22/03/88 Lolita Collectif de danse Centre Pompidou
01/03/88 Palais mascotte d’Enzo Cormann / mise en scène : Alain Françon Th de la Ville Théâtre de la Bastille
4-9/3/88 La dispute de Marivaux m en sc Laurence Février Maison de la Culture de Bourges
8/1-6/3/88 Mercier et Camier de Samuel Beckett m en sc Pierre Chabert Maison de la Culture de Créteil
6-10/2/88 L’Horloge en folie d’Anne Koren & François Verret  Th de la Bastille
18-23/1/88 Création Deshays au Théâtre Ouvert « Quelques paysages accompagnés » avec Thierry Azam et Lolita
1/88 Les Passagers du delta Denis Levaillant Paris Th de la Bastille
6/11-12/12/87 Conversations conjugales de Danièle Sallenave m en sc Jean-Louis Jacopin Th Ouvert
12 & 1/87/88 La Vénus à la fourrure de S. Masoch & Les Pragmatistes  et S.I.Witkiewicz M en Sc P.Adrien/ Tempête
13-29/11/87 Eloge de la Pornographie texte et M en sc Jean Michel Rabeux Théâtre des Arts de Cergy
20/10-7/11/87 Zoopsie Comédie des Cies Lolita & Beau Geste au Bataclan Paris
23/10/87 Fenêtre sur rue de et par la Cie Hellequin
1987 Ma chère Rose de J. Boulva et Marie Gatard m en s F. Ruchaud et J. Boulva Th de p Montparnasse
22/06/87 Mindanoo Mistiru de D. Emilfork, A.Koren, F. Leidgens, F. Verret Carré St Vincent Orléans
1987 Noé, avant, après Création Th des Petites Fugues Th des Arts de Cergy
10-12/6/87 Ballet de François Verret  Orléans 
2-4/6/87 Mouse Art Création Cie Lolita Th de l’escalier d’or Paris
27/4-10/5-9-15/5/87 Le Rêve de d’Alembert de Diderot / m en sc Jacques Nichet Montpellier Th des 13 vents/ Sceaux
24-31/7/87 Une lune pour les déshérités d’Eugène O’Neill / m en sc A. Françon Fest Avignon, Th Nal de Chaillot
9/7-6/8/87 Suzanna Andler de Marguerite Duras / m en sc Bernard Anberrée Th du Chien qui fume Fest. Avignon
8-15/4-1_12/10/87 Ici bas de Jean Pol Fargeau m en sc Robert Gironès Abatoirs de Poitiers
9-21/6/1987 Le Fils de Christian Rullier m en sc François Rancillac Le Printemps du Théâtre La Cigale
9/7-6/8/87 C’était le mois le plus beau de Michel Abecassis M en sc de l’auteur Fest Avignon Cinéma Le Paris
4/5-28/6/87 Les Heures blanches Ferdinando Camon m en sc Didier Bezace Th de l’Aquarium
03/03/87 Hedda Gabler Ibsen m en sc Alain Françon CAC d’Annecy puis Th de l’Athénée
11-14/2/87 Les Ménines : Une anomalie des perles Conception et Chorégraphie Santiago SEMPERE  Th 14 Paris
19-30/01/87 Eaux Fortes Ballet de Dominique Petit  CAC de St Quentin en Yvelines (création sonore) 20 mars Niort
10-31/12/86 Le Tunnel d’après Ernesto Sabato m en s Christian Colin Théâtre de la Bastille
11/86 Les Voisins de Michel Vinaver / mise en scène : Alain Françon Théâtre Ouvert Paris + janv 87 Caen
20/10/86 Héloïse et Abélard mise en scène : Didier Bezace Th de l’Aquarium
Des trous dans la glace d’Anne Barbey / mise en scène : Catherine de Seynes
10/01/86 Le Menteur de Pierre Corneille / mise en scène : Alain Françon
20/11-20/12/86 Madame de Sade de Mishima m en s S. Loucachevsky  Théâtre de l’Athénée Th Nal de Chaillot Paris
20/10/86 Paris – Deauville Concert spectacle conçu par Caroline Gautier Théâtre 14 Paris
16/9-18/10/86 Eclats de Nuit de et m en s Michaël Lonsdale  au Dancing de la Coupole (Montparnasse Paris)
15/07/86 Lolita Ballet « Trapèze » Création collective Musique A.Michon
27/06/86 Les Exaltés de Robert Musil m en sc de Christian Colin Festival du Marais
4 et 7/6/86 Histoire de Mauvais Temps Création par le Théâtre de l’Ombrelle Th Nal de Chaillot
26/05/86 Princes de Paris création chorégraphique de la Cie Beau Geste
15-18/4/86 Chambres de Philippe Minyana / M en S Alain Françon Théâtre Ouvert Paris
15/04/86 Socrate au Bain de Jean Marie Lehec et JP Morkerken
29/03/86 La Fresque de Gilles Priasso et Thierry Azan pour Zoopsies Comedi
28/03/86 La Stratégie des papillons d’Esther Vilar m en s Viviane Théophilidès à l’Espace Gaîté Paris
28/03/86 Création sonore du défilé de mode Dior International
15/03/86 Les draps du rêve de Kim Vinter m en sc. de Bernard Sultan
4-20/3/86 Thérèse Desqueroux d’Enzo Cormann d’après F.Mauriac m en s Garance TNS Strasbourg
07/03/86 Hedda Gabler de Henrik Ibsen / mise en scène : Alain Françon Th.Eclaté Annecy
7/11-14/12/86 Hosanna de Michel Tremblay / mise en scène : Laurence Février Maison des Arts de Créteil
01/06/86 Salomé, parabole du désir Chorég H. Yano/ Musique J. Léandre & M. Bokanovski sons pour Cirque D.Deshays
11-20/3/86 La Parisienne et Veuve de Henri Becque/ M en S Paul Vecchiali La Comédie Française Lyon
9-14/1/86 Phèdre Racine M en S. Jean Michel Rabeux Maison de la Culture de Bourges & Cergy Pontoise
1-30/6/85 L’Animal de l’Aube de Georges Bonnaud/ m en sc. Georges Bonnaud  Théâtre Présent Paris
26-29/10/85 Création sonore Festival Express Plurielle Th du Tintamarre transmise sur France Inter « Tempo »
31/3, 25-28/8/06 Création de la bande son de l’exposition « 40 ans de tapisserie » de Marc André
17/5/85 Kid Copy de et par Hugh Lewick au Th de Poitiers
7/6/85 Création de Bare Philips « Diesel Monde empoisonné » pour l’Espace Bleu Radio France
6/6/85 Création « A voix basses » de Joelle Léandre MC du Havre
20/4/85 Triple Mixte de et par Sylvie Joly Th Fontaine
01/03/85 Colette dame seule d’après Colette m en sc. Patrick Simon Th des Déchargeurs
24/07/85 Je songe au vieux soleil… de William Faulkner / m en sc A.Françon Fest Avignon CAC d’Annecy
18/10/85 Mes souvenirs de Herculine Barbin / mise en scène : Alain Françon Théâtre Ouvert Paris
25/02/85 Les Nuits et les Moments de Crébillon fils m en sc Charles Tordjman Th Populaire de Lorraine musique A-M Fijal
02/85 La Musica 2  de Marguerite Duras m en sc. de l’auteur Th du Rond Point 
11-26/01/85 Othello de William Shakespeare / M en S Christian Colin / Th de Sartrouville/Colline
05/12/84 Noises d’Enzo Cormann m en s. Alain Françon Th. d’Annecy et Théâtre Ouvert Paris
22, 25, 30/4/83, 6,7/5/83 13/04/84 Antigone de Sophocle m en sc G. Lafaye Musique F. Royon Le Mée Th de la Tempête
11/02/84 Les Pas Perdus & Aranzaquil Danse Cie D. Petit / Mus:D. Levaillant son D.Deshays CAC St Cyr
01/01/84 Long voyage vers la nuit d’Eugène O’Neill m en s Alain Françon CAC d’Annecy
29/10/83  Création de la bande de Présentation de mode DIOR International
13/9/83 Toute ma machine était dans un désordre inconcevable d’après Jean-Jacques Rousseau, Françon Annecy
1983 La Confession impudique de Junichiro Tanizaki / mise en scène : Garance
21/4-15/5/83 La Peau dure de Raymond Guérin / mise en scène : Christian Colin
12-24/4/83 L’Exil des Cantos Pisans textes d’Ezra Pound m en s N.Epron mus P. Strauch American Center
10-26 mars /83 Le Dernier soliste de et par Jean Paul Farré Maison des Arts de Créteil
  28/8 au 18/12/82 Platonov d’après Anton Tchekhov / mise en scène : Daniel Mesguich
82  Le Pélican d’A.Strindberg m en s A.Françon
oct-82 La vallée de l’ombre de la mort (Au dessous du volcan) de M.Lowry M en Sc A. Recoing Th Athévains
28,29/4,7/5/82  Kafka de et mis en sc. de François Rodinson
13-21 /4/82 Détruire dit-elle de Marguerite Duras m en s Nathalie Epron à l’American Center
11/5-10/6/82  Il arrive qu’il parte de Romain Weingarten Fest.Avignon
3/6/7/82 Fragments d’un discours amoureux de Roland Barthes / m en sc : G.Robin/ Fest Avignon
5/2/82  Bande défilé de mode DIOR international Dominique Vallet
20-30/1/82  Bande spectacle de marionnettes de Lucrèce Lachenardière
21/9/81  Le Monte Plat M en S  Jean-Luc Paliès th de St Maur
6/7-13/10/81 La Double Inconstance  Marivaux M en S Alain Françon
23/5, 9-10/6/81 Contretemps Théâtre du Phare M en S Judith Gershman Petit TEP (futur Théâtre de la Colline)
  Le Farré sifflera trois fois de et par Jean Paul Farré
1981 Répertoire 5 mise en scène : Daniel Mesguich
Amarante flagrante radio show de R. Kramer / chorégraphie : D. Petit/ B.Philips, D.Deshays
juil-81 Gaston Portail contre Raoul Casborgnac, philosophe de D.Olmi / m en sc : Daniel Mesguich
11-16-21/7/81 Le Roi Lear de William Shakespeare / mise en scène : Daniel Mesguich
01/01/80 Tête d’Or de Paul Claudel m en s. Daniel Mesguich
 1980 Trois pianos et un cactus de et par Jean Paul Farré
 1980 Un Farré peut en cacher un autre de et par Jean Paul Farré
3/10-28/11/80  Charcuterie Fine de Tilly M en S de Michel Hermon th de la Tempête Cartoucherie de Vincennes
3,4/5/80  Spectacle théâtre musical Joelle Léandre TGP
23/3/1980 Utopopolis mise en scène : Mireille Larroche
15/1- 19/5-4/8/1980 Camerawoman de Cristine Combe / conception : D.Deshays, J-L Méchali. Festival d’Avignon
9/2/80  Début travail sur Tête d’Or m en s. D Mesguish au Théâtre Gérard Philipe
10/9/79 Bécassouille de Christian Judicelli m en sc. Stéphanie Loïc  Th Gérard Philipe St. Denis
19/02/79 Au lieu d’écrire Poésie Joseph Gulielmi avec Serge Renaudie
25/6-3/7/79 Le Farré sifflera trois fois de Jean-Paul Farré / conception : Jean-Paul Farré
22/11-5/12/78,14/1/79  Garance Moly bloom Lucernaire
7/1/79  Lyriques One Man Show Jean-Paul Farré
1-14/12/78 Naïves hirondelles de Roland Dubillard, M en S. Mireille Larroche La Péniche Théâtre
 9/78 La Dernière Bande & Frag de théâtre II, S.Beckett m en s. Georges Dufossé, Péniche théâtre
23/9/78  Conception Sonore pour la lecture de Catherine Weinzeppflen La Péniche Théâtre
1977 Chicago Crime & Crash/ m.en sc. J.P.Dougnac et Alain Françon, Deshays  Acteur-musicien
04/02/77 Aléfa d’après la Cité fertile d’Andrée Chédid, Les Ballets de la Cité, La Tempête Cartoucherie Musique A.M.Fijal.